Юные арсеньевские футболисты приняли участие в проекте «Мини-футбол в школу»

Второй год подряд образовательные учреждения нашей области принимают участие в реализации Всероссийского проекта «Мини-футбол в школу». Проведение регионального этапа проекта приняла на себя федерация футбола Тульской области. На этот раз участие в нём приняли команды из 15 муниципальных образований, представлявшие

команды юных любителей мини-футбола в трёх возрастных группах.

Честь Арсеньевского района  защищала команда Арсеньевской средней школы, выступавшая в возрастной группе 2002—2003 г.р.

Предварительный  этап  за выход в финальную часть турнира наши футболисты проводили в  физкультурно-оздоровительном комплексе «Суворовец» г.Суворова. Соперниками  наших ребят были хозяева  турнира и  команда Одоевской средней школы.

Для большинства юных арсеньевских участников этот турнир был дебютом, что вызывало особое волнение у них. Оно ещё более  усилилось  после разгромной  победы хозяев турнира над одоевскими ребятами со счётом 5:0. Ведь теперь  арсеньевской команде предстояло  противостоять хозяевам поля.

В самом начале матча нашей команде удались несколько острых атак ворот соперника, но реализовать их они не смогли. А в середине первого тайма суворовские футболисты открыли счёт в матче -1:0. И тут сказалось волнение наших ребят. Они допускают несколько ошибок в обороне и позволяют сопернику ещё дважды поразить свои ворота и довести счёт до 3:0.

Второй тайм стал точной копией первого: имея несколько голевых моментов, наша команда не смогла их реализовать. Хозяева же ответили на это ещё двумя результативными выпадами и довели счёт до 5:0.

В перерыве перед встречей с одоевской командой наши футболисты провели разборку допущенных ошибок, что в итоге пошло им на пользу.  Уже в самом начале первого тайма лидер атак нашей команды Игорь Колесников открыл счёт в матче. Несколько минут спустя он  повторил свой успех, замкнув острую передачу Сергея Васина.

Второй тайм стал продолжением активной игры наших футболистов, которые довели счёт в матче до 5:0. И только в концовке одоевской команде удалось забить мяч престижа.

Эта победа вывела арсеньевскую команду в финальную часть региональных соревнований, которые проходили в универсальном спортивном комплексе «Новое поколение» г.Тулы.

Соперником нашей команды в четвертьфинале стали юные футболисты Чернской средней школы №1,   разгромившие в отборочном турнире команды центра образования №34 г.Тулы и Кимовской средней школы, и ставшие победителями в своей  группе.

В середине первого тайма Игорь Колесников замкнул острую передачу Андрея Кузнецова  и  открыл счёт в матче. А несколько минут спустя, он снова нанёс удар по воротам соперника, с которым вратарь чернской команды не смог справиться-2:0.

Вторая половина матча прошла под диктовку чернской команды, сумевшей  в самом конце игры сравнять счёт-2:2. Согласно положению победитель определялся в серии пенальти. И тут своё веское слово сказал наш голкипер Кирилл Титушкин, сумевший отразить два удара соперников и вывести команду в полуфинал турнира.

В полуфинальном матче соперником наших футболистов  стала одна из сильнейших команд турнира –футболисты  Богородицкой средней школы №1. Допустив несколько ошибок в начале матча, арсеньевские ребята во втором тайме прибавили в игре. Но отыграться уже не смогли, уступив со счётом 5:2.

Едва началась  игра арсеньевской команды  за 3 место с футболистами лицея №1 г.Щёкино, стала заметна  их усталость. И хотя, в одной из атак Артёму Погосяну удалось забить один гол, на большее им не хватило не сил, не времени. В итоге наши футболисты заняли четвёртое место.

Обратная дорога домой стала для юных футболистов местом разборки своих ошибок и подготовкой программы по росту мастерства в дальнейшем. Но все были единодушны: такие турниры действительно реализуют проект «Мини-футбол в школу» и делают его доступным для всех ребят.